Astérix et la Transitalique, le cadeau de Noël idéal pour tous les fans des Irréductibles Gaulois !

Astérix et la Transitalique – Edition ArtBook, le cadeau de Noël idéal pour tous les fans des Irréductibles Gaulois ! 2017-12-07T07:47:45+01:00

Les éditions Artbook des albums d’Astérix, c’est la potion magique ultime du fan et collectionneur des aventures du plus célèbre des Gaulois.

Avec cette nouvelle édition d’Astérix et la Transitalique, tout est mis en œuvre pour réserver le plus bel écrin au travail des deux artistes Didier Conrad et Jean-Yves Ferri.

L’objet, d’abord, détonne : sur un coffret d’un vert éclatant, Astérix et Obélix apparaissent en silhouette en pleine action sur le char gaulois.

Un regard sur la tranche dévoile ensuite la toile rouge qui orne le dos du livre, et les trois couleurs du drapeau italien qui viennent décorer le dos du portfolio contenant 12 ex libris.

Le livre

Cet album grand format (270 x 350 mm), contient 112 pages imprimées sur papier Munken Print White 150g avec une main de 1,5.

On ne peut rêver mieux pour présenter, en vis à vis, l’ensemble des planches crayonnées et des planches encrées par Didier Conrad. La richesse des cases d’un album foisonnant, et la beauté des dessins sont mises en majesté dans ce format proche des originaux. Le respect du trait d’Albert Uderzo impressionne, tandis qu’on peut s’amuser à distinguer des évolutions dans le dessin, entre les crayonnés et les encrages.

En bonus, un cahier graphique de 16 pages avec des dessins inédits, des études de personnages, des extraits de story-board et des esquisses de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad vient clôturer l’ouvrage.

Le façonnage vient souligner lui-aussi les couleurs de l’Italie, avec un dos carré toilé rouge, un tranchefile vert et blanc. L’épaisseur du carton est de 3 mm.

Le portfolio

Une pochette au format 295 x 378 mm contient 12 ex-libris.
Imprimés sur papier Rives Tradition 250g, au format 270 x 350 mm, ils proposent des esquisses de personnages, des roughs de planches, de dessins de Jean-Yves Ferri, des encrages, des crayonnés… Une véritable plongée dans l’atelier des auteurs de l’album !

Parmi ces 12 planches, 1 ex-libris est signé par Jean-Yves Ferri et 1 autre par Didier Conrad.

Les Ex-libris

Le tirage est strictement limité à 1 400 exemplaires numérotés.

Commander Astérix et la Transitalique – Edition ArtBook